Schließen

Schrift vergrößern – so funktioniert's!

Sie möchten die Webseite des Bezirk Oberfranken etwas genauer unter die Lupe nehmen?
Mit der folgenden Anleitung können Sie die Webseite beliebig vergrößern.


Anleitung für Windows User

Um die Schrift zu vergrößern, benutzen Sie bitte die Tastenkombination
Strgund+


Anleitung für Apple User

Um die Schrift zu vergrößern, benutzen Sie bitte die Tastenkombination
cmdund+

In einer Schreibmaschine ist ein Blatt eingespannt auf das "Bezirksräte seit 1954" geschrieben steht.
Der Bezirkstag von Oberfranken wurde erstmals 1954 gewählt. Damals gehörten ihm 25 Mitglieder an. (Foto: Sabine Heid)

Kontakt

Bezirk Oberfranken
Bezirksverwaltung
Cottenbacher Straße 23
95445 Bayreuth

Telefon: 0921 7846-0
Fax: 0921 7846-90
E-Mail-Kontakt

Die ersten Wahlen zum Bezirkstag von Oberfranken nach der Gründung der Bundesrepublik Deutschland fanden im Jahr 1954 statt. Seither prägten zahlreiche Bezirksrätinnen und Bezirksräte die Politik des Bezirks Oberfranken. Hier finden Sie eine Aufstellung über alle Mitglieder des Bezirkstags seit 1954.

A

Helmuth Ackermann, Oberkotzau (SPD), 1986-1990

Leonhard Augustin, Pegnitz (REP), 1990-1994

Inge Aures, Kulmbach (SPD), 1990-2008

B

Heinrich Bachofner, Bayreuth (CSU), 1954-1960

Georg Beck, Rehau (CSU), 1962-1970

Walter Benecke, Lichtenfels (CSU), 1966-1970

Martin von Berdeis, Bamberg (BHE), 1956-1966

Helga Bieberstein, Amlingstadt (GRÜNE [bis 2000]), 1994-2003

Konrad Böhm, Bayreuth (NPD), 1966-1970

Hans Brehm, Bamberg-Gaustadt (BP), 1954-1958

Max Burkhardt, Selb (CSU), 1970-1974

D

Dr. Georg Daßler, Herzogenaurach (CSU), 1966-1970

Dr. Günther Denzler, Litzendorf (CSU), 1994-2018 (Präsident 2003-2018)

Emil Deutsch, Bamberg (SPD), 1958-1962

Dr. Klaus-Günter Dietel, Bayreuth (CSU), 1982-2003

Dieter Döhla, Hof (SPD), 1990-2008

Dr. Karl Döhler, Marktleuthen (CSU), 2008-2013

Heinrich Drechsel, Wunsiedel (SPD), 1962-1970, 1972-1974

E

Helmut Elßmann, Pegnitz (CSU), 1974-1978

Hans Enders, Schwarzenbach a. d. Saale-Förbau (CSU), 1958-1966

Dr. Richard Engel, Hof (SPD), 1958-1966

Sigrid Engelbrecht, Bayreuth (GRÜNE), 1986-1994

Walter Engelhardt, Mistelbach (SPD), 1974-1978

F

Carl-Ludwig Fahrenholz, Coburg (CSU), 1978-2003

Heidrun Fichter, Selb (SPD), 1998-2008

Dr. Harald Fichtner, Hof (CSU), seit 2018

Klaus Förster, Thurnau (FREIE WÄHLER), 2008-2013

Robert Frenzl, Schönwald (CSU), 1974-1990

Roswitha Friedrich, Bad Rodach (SPD), 1974-1986

Stefan Frühbeißer, Pottenstein (FREIE WÄHLER), seit 2013, (Vizepräsident seit 2018)

G

Reinhardt Glauber, Pinzberg (FREIE WÄHLER), 1998-2018

Holger Grießhammer, Weißenstadt (SPD), seit 2018

Dr. Klaus Groebe, Coburg (SPD), 1966-1970

Walter Großmann, Lichtenfels (CSU), 1970-1978

H

Wilhelm Habermann, Stegaurach (FDP), 2008-2013

Dr. Paul Haubner, Coburg (CSU), 1954-1978 (Vizepräsident 1974-1978)

Heinz Hausmann, Kronach (CSU), 1982-1990

Anton Hergenröder, Bamberg (CSU), 1954-1982 (Vizepräsident 1954-1962, Präsident 1962-1982)

Bernd Hering, Hof (SPD), 1998-2003

Georg Herold, Prächting (CSU), 1954-1966

Ulrike Heucken, Bamberg (GRÜNE), 2006-2018

Dr. Hans Heun, Hof (CSU), 1978-1994 (Vizepräsident 1978-1994)

Wolfgang Hoderlein, Stadtsteinach (SPD), 2008-2013

Dr. Michael Hohl, Bayreuth (CSU), 2003-2013

Maria Hollwich, Bayreuth (CSU), 1962-1966

Heinz Hugel, Mainleus (CSU), 1970-1990

Manfred Hümmer, Forchheim (FREIE WÄHLER), seit 2018

Georg Hüller, Forchheim (SPD), 1962-1966

Karl Hundt, Nordhalben (CSU), 1962-1982

Max Hundt, Kulmbach (SPD), 1954-1965

I

Fritz Igel, Forchheim (CSU), 1962-1966

K

Rudolf Kaemmerer, Coburg (SPD), 1954-1962

Dr. Robert Käß, Kulmbach (CSU), 2003-2008

Johann Kalb, Bamberg-Land (CSU), seit 2018

Ulrike Kappl, Strullendorf (SPD), 1981-1982

Dagmar Keis-Lechner, Kulmbach (GRÜNE), seit 2018, (Vizepräsidentin seit 2018)

Otto Kick, Hof (SPD), 1973-1974, 1977-1978

Ingrid Klingler-Joppich, Rödental (SPD), 1986-1994

Dr. Heinz Köhler, Mitwitz (SPD), 1974-1986

Dr. Josef Kohut, Bayreuth (GB/BHE), 1954-1958

Florian Köhler, Bamberg (AfD), seit 2018

Hans Köstner, Stadtsteinach (CSU), 1958-1966

Hans Kotschenreuther, Forchheim (CSU), 1970-2008, (Vizepräsident 2003-2008)

Angela Krafft, Coburg (SPD), 1994-1998

Andreas Krainhöfner, Himmelkron (SPD), 1978-1990 

Dr. Beate Kuhn, Bayreuth (SPD), seit 2013

Georg Kügel, Hirschaid (CSU), 1954-1970

Dr. Karl-Heinz Kühn, Forchheim (SPD), 1960-1962

Heike Kunzelmann, Lichtenfels (AfD), seit 2018

L

Heinrich Lang, Naila (SPD), 1954-1974

Dr. Walter Langer, Coburg (FDP), 1954-1970

Reinhard Leutner, Bad Staffelstein (CSU), 1998-2008

Herbert Lieff, Gaustadt (SPD), 1965-1966

Klaus Löffler, Steinbach am Wald (CSU), seit 2008

Ortwin Lowack, Bayreuth (CSU), 1978-1982

M

Enno von Mammen, Berg (CSU), 1966-1974

Sabine Marr, Lautertal (SPD), 1998-2003

Oswald Marr, Küps (SPD), 2008-2018

Bernd Mayer, Bayreuth (CSU), 1982-1990

Christian Meißner (CSU), seit 2013

Siegfried Methfessel, Ludwigstadt (CSU), 1990-2003

Uwe Metzner, Stegaurach (SPD), 2013-2018

Reinhard Möller, Tröstau (DIE LINKE), seit 2013

Dr. Dieter Mronz, Bayreuth (SPD), 1982-2008

Heinrich Murmann, Kronach (SPD), 1970-1974

N

Thomas Nagel, Kulmbach (FDP), seit 2018

Otto Neukum, Hirschaid (CSU), 1974-1978

Manfred Neumeister, Hollfeld (GRÜNE), seit 2018

Hans Neupert, Selb (SPD), 1954-1974

P

Friedrich Piffl, Schwarzenbach (NPD), 1966-1970

Heinrich Pöhnlein, Gößweinstein (CSU), 1954-1974

Edgar Pöpel, Rehau (CSU), 1982-2008

Konrad Popp, Kronach (SPD), 1954-1970

Otto Popp, Schwarzenbach (SPD), 1954-1970

Georg Potzel, Heinersreuth (CSU), 1966-1974

Viktor Progner, Coburg (GB/BHE), 1954-1956

Elke Protzmann, Neustadt bei Coburg (CSU), 2003-2018

R

Frank Rebhan, Neustadt bei Coburg (SPD), 2008-2018

Georg Regnet, Thiersheim (CSU), 1958-1962

Horst Reinecke, Herzogenaurach (SPD), 1970-1972

Heinz Richter, Lichtenfels (SPD), 1954-1957

Paul Röhner, Bamberg (CSU), 1982-1994

Hans Rollwagen, Bayreuth (SPD), 1954-1970 (Präsident 1954-1962, Vizepräsident 1962-1970)

Dr. Martin Rutz, Untersiemau (SPD), 1970-1973

S

August Sauer, Bamberg (SPD), 1970-1982

Ludwig Schaller, Bad Staffelstein (CSU), 1978-1998

Martha Schaller, Ludwigschorgast (CSU), 1990-2003

Elisabethe Scharfenberg, Rehau (GRÜNE), 2003-2006

Christoph Schiller, Marktredwitz (SPD), 1974-1994

Albrecht Schlee, Bayreuth (CSU), 1962-1966

Peter Schneider, Schwarzenbach (SPD), 1970-1978

Henry Schramm, Kulmbach (CSU), seit 2008, (Präsident seit 2018)

Otto Schuhmann, Altenkunstadt (SPD), 1994-2003

Dr. Ulrich Schürr, Forchheim (CSU), seit 2018

Heinrich Seltmann, Schirnding (FDP), 1954-1958

Barbara Seubold, Kronach (CSU), 1994-1998

Gerhard Seuling, Kronach (SPD), 1990-2008 (Vizepräsident 1998-2003)

Eberhard Siller, Hof (CSU), 1998-2018 (Vizepräsident 2003-2018)

Hugo Simm, Creußen (GB/BHE), 1954-1962

Edgar Sitzmann, Burgwindheim-Untersteinach, später Bamberg (CSU), 1970-2003 (Präsident 1982-2003)

Thomas Söder, Bamberg-Stadt (CSU), seit 2018

Mathias Söllner, Lichtenfels (Grüne) , seit 2018

Klaus-Peter Söllner, Kulmbach (FREIE WÄHLER), seit 2018

Dr. Stefan Specht, Bayreuth (CSU), seit 2013, (Vizepräsident seit 2018)

Alfons Sponsel, Bamberg (CSU), 1970-1974

Josef Stark, Marktzeuln (SPD), 1982-1990

Andreas Starke, Bamberg (SPD), seit 2008, (Vizepräsident seit 2018)

Siegfried Stengel, Stegaurach (CSU), 2003-2018

Sebastian Straubel, Coburg (CSU), seit 2018

Robert Strobel, Naila (CSU), 1974-1998 (Vizepräsident 1994-1998)

Franz Stumpf, Forchheim (CSU), 2003-2018

T

Heinz Thümler, Rehau (SPD), 1978-1986

V

Georg Vergin, Bamberg (SPD), 1957-1962

W

Helmut Walther, Lichtenfels-Schney (SPD), 1966-1981

Max Weber, Nürnberg (CSU), 1970-1982

Otto Werner, Schönwald (SPD), 1954-1958

Georg Wetzel, Forchheim (CSU), 1954-1962

Hans-Walter Wild, Bayreuth (SPD), 1962-1982 (Vizepräsident 1970-1974)

Ernst Winkler, Bamberg (BP), 1954-1962

Karlheinz Wolfrum, Stadtsteinach (SPD), 1966-1977

Heinrich Wolfshöfer, Bayreuth (CSU, später CWU), 1974-1978

Friedrich Wollandt, Coburg (SPD), 1962-1966

Z

Konrad Zapf, Effeltrich (BP), 1954-1958

Georg Zehnter, Stockheim-Haig (CSU), 1954-1962

Ewald Zuber, Münchberg (SPD), 1978-1998